Будет ли в Риге "арабский квартал"? (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

В секторе Газа — война. Оттуда через Россию в Латвию попадает триста арабских нелегалов, по европейским стандартам имеющих шансы на получение убежища или временной защиты. По новому Закону об убежище Латвия европейские стандарты соблюдает. Так поселят их у нас под Ригой или нет? Телеграф получил исчерпывающие разъяснения от Управления по делам гражданства и миграции.

Напомним: на прошлой неделе Сейм принял во втором чтении единогласно новый Закон об убежище. Как пояснил Телеграфу консультант европарламентской фракции Зеленые — европейский левый альянс Алексей Димитров, для Латвии это означает две вещи.

"Суть нового закона в следующем, — сказал он. — Прежде Латвия сама решала, жители каких стран могут претендовать на статус беженцев. Их список был крайне мал — из СНГ, кажется, только Беларусь. А, к примеру, учившийся в РКИИГА армянин из Баку, у которого в Азербайджане дом сожгли, этого статуса в Латвии получить не смог. Это, однако, удалось в Лондоне.

Ну а сейчас Латвия будет вынуждена включать в "дозволенные списки" более широкий круг лиц, в том числе, очевидно, из стран СНГ. Фактически категории тех, кто имеет право претендовать на статус, будет определять Евросоюз.

Как заверила Телеграф глава пресс-службы Управления по делам гражданства и миграции Лаура КАРНИТЕ, "засылать" к нам в приказном порядке никого не смогут. Только на добровольной основе.

— Новый проект Закона об убежище разработан, чтобы обеспечить введение в Латвии двух директив Совета Европы. Во-первых, об обязательных стандартах для определения лиц как беженцев или лиц, которым необходима защита. Во-вторых, о минимальных стандартах процедур, по которым присуждают и отнимают статус беженца. Но решать, кому конкретно давать статус беженца, все равно будет Латвия, — пояснила Лаура Карните. — То же относится и к пункту о лицах, к которым будет применена временная защита. Я прошу обратить внимание, что европейская директива о перемещении таких лиц из одной европейской страны в другую еще ни разу в ЕС не применялась. Но даже если будет применяться, то и в этом случае решение будем принимать мы, а не Европа.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх