Латвию превращают в лагерь для беженцев (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

С начала года по Риге ходили слухи: "Скоро в Латвии начнут размещать лагеря иммигрантов, африканцев и индусов — в качестве платы за кредит МВФ..." Официально это категорически не подтверждалось. И вот вчера Сейм принял во втором чтении новый закон. Отныне в Латвию можно будет засылать на "временное размещение" лишних иммигрантов из других стран Европы...

Изучив законопроект и сравнив его с действующим законом, нам удалось обнаружить действительно кое-что новое.

А именно: часть 6, "временная защита в Латвийской Республике". В прежнем варианте закона вопрос о том, к каким группам лиц применять "временную защиту", решал единолично Кабинет министров Латвии. В новом законе — "Кабинет министров, учитывая решение Совета Евросоюза".

Нашим экспертом выступил консультант европарламентской фракции "Зеленые — Европейский свободный альянс" Алексей Димитров.

— Суть нового закона в следующем, — пояснил он. — Прежде Латвия сама решала, жители каких стран могут претендовать на статус беженцев. Их список был крайне мал — из СНГ, кажется, только Белоруссия. А, к примеру, учившийся в РКИИГА армянин из Баку, у которого в Азербайджане дом сожгли, этого статуса в Латвии получить не смог. Это, однако, удалось в Лондоне.

Ну а сейчас Латвия будет вынуждена включать в "дозволенные списки" более широкий круг лиц, в том числе, очевидно, из стран СНГ. Фактически категории тех, кто имеет право претендовать на статус, будет определять Евросоюз.

И наконец, главное — о "временной защите". Это совсем новая вещь, раньше практически не применялась. Речь идет о людях, которые не являются ни жертвами репрессий, ни беженцами — просто массовый поток людей из стран, где плохо, в другие, более благополучные страны.

Вот тут Евросоюз уже имеет утвержденную схему квот. То есть люди из некой условной африканской страны переполняют Грецию. В этом случае Совет министров Евросоюза может распределять этих людей — без предоставления всех тех прав, что имеют беженцы — по другим странам Европы. Статус "лица под временной защитой" дается на год, но может быть продлен.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 30.01.2009

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх