Власть строит баррикады от народа (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Здание парламента с перекрытыми армией подступами. Десятки полицейских машин, катающихся по Старой Риге с утра до вечера...

Одни и те же люди в штатском, на которых натыкаешься повсюду, запрет на митинг, "свинчивание" подозрительных подростков. И наконец — массовое задержание "по стуку" о разговоре в троллейбусе. Все это — реальность нынешней латвийской столицы.

Начнем с задержанной "группы людей, планировавших массовые беспорядки". Задержание произошло по беспрецедентной для постсоветских лет схеме. Как откровенно рассказал вчера министр внутренних дел Марек Сеглиньш, некий сознательный подданный ЛР подслушал в троллейбусе разговор незнакомых людей, договаривавшихся встретиться и обсудить подготовку потасовки.

Сознательный подданный позвонил куда следует и сообщил. Явившись в оговоренное время в оговоренное место, спецслужбы действительно обнаружили там людей — "нечто вроде штаба для обсуждений". Все, кто там был, оказались задержаны.

Кроме того, в субботу в Старой Риге полицейский разъезд обнаружил троих "вызывающе выглядевших" подростков. Полицейские потребовали документы. Подростки "агрессивно отреагировали". В итоге их обыскали и в кармане у одного нашли камень. После чего на несколько часов все тинейджеры отправились в участок.

Накануне выходных "Партия действия", более известная как организация европессимиста Нормунда Гростиньша, разрешения на митинг у Сейма не получила. После чего Гростиньш отправился на телевидение и заявил, что все равно будет гулять в полдень по "старушке". Полицию привели в боевую готовность.

...Так что "старушка" в субботу была фантастически пуста. Население, похоже, интуитивно почувствовало, что снова актуальны вопросы благонадежности и невызывающего внешнего вида. И предпочло просто не ходить туда за неприятностями.

Виктор МАРАХОВСКИЙ, Ярослав АМЕЛЬЧЕНКО

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 19.01.2009

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх