Кто подучил булыжники летать?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Кто все-таки устроил — если, конечно, этот "кто-то" существует — штурм Сейма и разгром гламурной улицы Смилшу? На этот вопрос все прошедшие сутки официальные источники давали взаимоисключающие ответы: от "все было совершенно спонтанно" до "все это провокация понятно кого".

Результаты нашего собственного расследования — далее. Начнем с исходных данных: "в битве под Сеймом" были замечены все. То есть и ультралевые, и скины, и радикалы-"правозащитники". Выбрать из них виновника — задача небанальная.

"Там были распорядители!" Такое мнение, причем весьма убежденное, высказали нам полицейские из Управления полиции Рижского региона, непосредственно участвовавшие в выдавливании бунтарей из Старой Риги.

— Мы видели по меньшей мере троих человек постарше остальных, одетых заметно лучше основной массы протестующих. Они стояли на разных улицах — кто на Смилшу, кто на Екаба у Домской площади, раздавали указания молодым и говорили при этом по мобильникам, все время... Мы их не хватали, потому что это не наше дело, выявлять тайных координаторов. Они сами порядка не нарушали. "Космонавты" вязали тех, кто громче всех себя вел. А что касается "ребят в штатском", то они, похоже, просто не ожидали такого масштаба штурма и растерялись. На наших глазах пару из них просто смяли при попытке взять одного из хулиганов. Это говорит о том, что ситуацию они точно не контролировали.

И еще: по словам полицейских, далеко не все булыжники, летевшие в щиты и каски, были выковыряны тут же, из кладки вокруг памятного знака на Домчике.

— Мы видели, как из бусика, остановившегося неподалеку от Екаба, со стороны Вантового моста, молодняк выносил настоящие рыжие кирпичи. Целой цепочкой. Бусик быстро уехал. Осколки этих кирпичей всю ночь по городу собирали — вместе с булыжниками из кладки... Обратите внимание еще вот на что: примерно каждый десятый в толпе пришел подготовленный — некоторые даже с противогазами. Очень многие — в платках, широких шарфах и так далее.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 15.01.2009

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх