Радикалы из-за рубежа приговорили генпрокурора и мэра Риги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Проверка призывов к свержению строя, распространенных через Интернет, продолжается. По нашей информации, сообщения радикалы присылали из-за границы — конкретно из Юго-Восточной Азии.

Интересно, кстати, что накануне рассылки воззвания снова возбудился к активности так называемый Народный трибунал. Он приговорил к высшей мере мэра Риги Яниса Биркса и генпрокурора Латвии Яниса Майзитиса. Члены трибунала — сплошь, кстати, кавалеры ордена Трех звезд — утверждают, что на них покушаются спецслужбы.

Вопрос об авторстве нашумевшего воззвания к свержению строя по-прежнему выясняется компетентными органами. Сама же ссылка на текст, размещенный на трех бесплатных хостингах, была, по нашей информации, заслана с ай-пи в Юго-Восточной Азии.

В предыдущем номере мы выдвинули свою версию событий: воззвание по стилистике и степени радикализма сильно напоминает деятельность группы эмигрантов-оппозиционеров, именующих себя "Народным трибуналом Латвийской Республики" ("НТЛР").

Совпадений тут действительно немало. Например, по времени: как раз накануне рассылки воззвания НТЛР выпустил еще пару приговоров к высшей мере. На сей раз — мэру Риги Янису Бирксу и генеральному прокурору ЛР Янису Майзитису.

Биркса радикалы обещают подвергнуть вышке за решение "об изучении возможности восстановления Колонны победы в войне 1812 года", подаренной Риге императором Александром I. Ибо это — низкопоклонство перед враждебной русской монархией. Что касается г-на Майзитиса, то ему вменяется "прикрытие убийц". Список жертв политических убийств включает утонувшего режиссера Юриса Подниекса и руководителя организации айзсаргов Яниса Рибу, застреленного в 1997-м. Кроме того, по версии авторов приговора, спецслужбы покушались на главу Национального фронта Айвара Гарду (дважды) и на активиста "трибунала" Карлиса Доропольскиса.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 13.01.2009

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх