Призыв к коктейлю Молотова: отчаяние или провокация?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Что будет завтра? Вопрос не абстрактный, а конкретный: во вторник, 13 января, в ходе протестов на Домской площади призывают свергнуть власть. Делают это, правда, анонимы в Интернете — но зато очень решительно. Реакция спецслужб показывает, что на сей раз и государство восприняло "подрывной призыв" крайне серьезно. У нас, кстати, есть свой подозреваемый.

Извещение о том, что в Сети появился призыв к свержению власти, ведущие СМИ страны получили по е-мейлу в минувшую пятницу утром.

Формально тут нет ничего особенного: уголовные дела о призывах к свержению законной власти у нас возникают чуть ли не ежегодно. Во всех предыдущих случаях авторы либо каялись, что погорячились, либо уверяли, что их не так поняли (вспомним "дело Гильмана", написавшего в Интернете, что лучшим вариантом было бы недопущение создания этнического латышского государства, и "дело о рекламе соцдемов", на прошлых выборах креативно повесивших на ул. Кр.Барона плакат с топором, плахой и "призывом свергнуть существующий порядок").

Были, впрочем, случаи, которые попросту дружно игнорировались — как СМИ, так и спецслужбами. Например, в 2007 году группа заслуженных диссидентов и "борцов с совком", среди которых фигурировало несколько кавалеров ордена Трех звезд, начали распространять "приговоры к высшей мере наказания" от имени "народного трибунала Латвии". Несмотря на внушительный список приговоренных — а там были ключевые министры правительства и Вайра Вике-Фрейберга — никто им значения не придал. Их призывы просто замолчали.

Но сейчас ситуация изменилась. Во всяком случае такой бурной реакции на очередное сетевое воззвание раньше еще не было. Несмотря на его категорическую анонимность.

Что там было? Чтобы не навлечь на себя подозрения в поддержке "разжигателей", перескажем кратко. Авторы, разместившие манифест на двух латвийских и одном зарубежном хостинг-сервисе, на хорошем госязыке с привлечением цитат из поэта Вейденбаума призвали снести 13 января Сейм вместе с остальной властью — "как это сделал Улманис".

Для реализации данного плана они рекомендуют протестующим притащить с собой всякие неконвенциональные предметы, дают рецепт коктейля Молотова, а крестьянам советуют пригнать сельскохозяйственную технику. В конце воззвания прямо поясняется: "Да, это призыв к свержению" — и нехорошими словами поминаются спецслужбы.

Последние среагировали в тот же день — уже к вечеру текст, размещенный на латвийских сервисах, из доступа исчез. Электронные СМИ, давшие ссылки на иностранный хостинг воззвания, передумали и ссылки убрали. "Нам нанесли визит..." — прямо пояснил, к примеру, сервис Times.lv, где был размещен один из вариантов призыва.

Полиция безопасности официально объявила о начале проверки по факту публикации.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 12.01.2009

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх