Пожар под Талси: Жители эвакуированы, задействуют вертолет Вооруженных сил Литвы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Для тушения обширного пожара в лесу и на торфяниках в Валгдалской волости Талсинского края будет задействован вертолет Вооруженных сил Литвы, об этом сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

ГРСС, председатель Талсинской думы, местная полиция, самоуправление, Госполиция и Государственная служба леса констатировали в Стикли сильное задымление. Эвакуированы были воспитанники специальной школы-интерната.

В среду, 18 июля, прошла эвакуация жителей населенного пункта. Из 120 жителей поселка Стикли 70 согласились на эвакуацию, а 50 отказались покинуть свои дома.

Пожар в Валгдалской возник на торфяниках вечером 17 июля.

Как сообщила руководитель волостного управления Пузе Санта Сениня, эвакуированы воспитанники и педагоги детского дома, а также четыре пожилые женщины. Некоторые жители уехали на собственном транспорте.

Дети из детского дома перевезены в школу в Анцской волости, пенсионеры - в центр в поселке Блазма. Четыре человека эвакуироваться отказались. В случае увеличения угрозы они будут эвакуированы в принудительном порядке.

Для жителей Талсинского края угрозы пока нет, если только огонь не сменит направление, сообщили в местном самоуправлении.

Талсинский край для тушения пожара попросил дополнительных ресурсов у Национальных вооруженных сил и Земессардзе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх