Овечкин стал первым хоккеистом, удостоенным спортивного «Оскара»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Gerdo/TASS/Scanpix

Капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин признан лучшим спортсменом года по версии престижной американской премии Excellence in Sports Performance Yearly Award (ESPY), лауреатов которой чествовали в четверг на церемонии в Лос-Анджелесе.

Овечкин стал первым хоккеистом, удостоенным этой награды. С 2011 года данный трофей вообще доставался исключительно баскетболистам из НБА.

Кроме того, Овечкин стал только вторым победителем после немецкого баскетболиста Дирка Новицки, представляющим не США, а другую страну.

В споре за премию россиянин, в прошедшем сезоне завоевавший с «Вашингтоном» первый в истории клуба Кубок Стэнли, обошел баскетболиста Джеймса Хардена («Хьюстон») и футболиста Тома Брэди («Нью-Ингленд»).

Лучшей спортсменкой года стала американская сноубордистка Хлоя Ким, выигравшая золотую медаль на Олимпийских играх 2018 года в дисциплине «хафпайп». Лучшей командой года признан чемпион Главной лиги бейсбола (MLB) клуб «Хьюстон Асторс».

Премия ESPY вручается с 1993 года за выдающиеся достижения в спорте, ее также называют спортивным «Оскаром» и сравнивают с премиями «Грэмми» и «Эмми».


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх