«Вейонис - хороший, но не подходящий для обязанностей президента». Начались спекуляции о его втором сроке

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Вейонис
Раймонд Вейонис Фото: Zane Bitere / LETA

Представленные в Сейме политические партии пока не спешат выразить поддержку переизбранию президента Латвии Раймонда Вейониса на второй срок должностных полномочий.

Председатель национального объединения «Все для Латвии» - «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс сказал агентству ЛETA, что еще не известно, будет ли Вейонис баллотироваться повторно на пост президента, и какие будут другие кандидаты. «Если выставить свою кандидатуру будет готов Эгил Левитс, то ВЛ-ТБ/ДННЛ проголосует за него.

Вейонис - хороший, уважаемый и мудрый политик, но, по-моему, не подходящий для обязанностей президента.

ВЛ-ТБ/ДННЛ не поддержало бы кандидатуру г-на Вейониса, если бы он решил баллотироваться повторно», - сказал Дзинтарс.

Председатель парламентской фракции «Единства» Хосам Абу Мери отметил, что выборы президента будут в следующем году, к тому же выбирать президента будет Сейм нового созыва. Впереди еще парламентские выборы, поэтому «Единство» пока не рассматривало вопрос о возможном кандидате в президенты. Он допускает, что партия может предложить свою кандидатуру на этот пост.

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис в интервью газете «Латвияс авизе» сказал, что сначала надо получить ясность о том, согласен ли сам Вейонис выставлять свою кандидатуру на второй срок президентских полномочий.

Бригманис считает, что последние события свидетельствуют о том, что шансы у Вейониса не самые хорошие.

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) сказал журналистам, что оснований для упреков президенту Вейонису за выполнение его функций и решение внутриполитических вопросов нет.

Председатель парламентской фракции «Согласия» Янис Урбанович сказал агентству ЛETA, что до выборов президента Латвии еще чуть меньше года, поэтому было бы неправильно гадать об этом сейчас. Он считает, что было бы честно и правильно, если бы каждая партия заранее назвала своего кандидата в президенты.

Латвийское объединение регионов (ЛОР) еще не приняло решение о каком-то конкретном кандидате на должность президента, сообщила агентству ЛЕТА председатель его фракции в Сейме Неллия Клейнберга.

На выборах президента ЛОР не поддержала кандидатуру Вейониса, так как считает, что эти выборы должны проходить прозрачно, то есть голосование должно быть открытым.

ЛОР считает важным, чтобы президентом государства был избран человек, которого поддерживает большинство жителей.

Председатель партии No sirds Latvijai (NSL) Ингуна Судраба сказала, что можно выразить свою позицию по отношению к уже выдвинутому кандидату, а Вейонис еще не объявил свое решение по поводу баллотирования на второй срок президентских полномочий. У NSL будет свой кандидат в президенты, но пока его выдвижение - не актуальный вопрос, добавила она.

Как сообщалось, Вейонис заявил, что упорядочение сфер обороны и юстиции пока актуальнее, чем рассуждения о выдвижении на второй срок президентских полномочий. Сейчас есть намного более актуальные вопросы, касающиеся подготовки страны к выборам и связанные с формированием новой коалиции, считает он.

«Участвовать или не участвовать в выборах на второй срок президентства - это вопрос только следующего года», - сказал Вейонис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх