Кого и почему в России не коснется пенсионная реформа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Sputnik/LETA

В четверг, 19 июля, депутаты Госдумы России одобрили в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста в стране. Предполагается, что к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины, начиная с 2034 года, - в 63 года (сейчас это 60 и 55 лет соответственно). Анонсируемые изменения уже вызвали волну протестов по всей России, 12 регионов открыто не поддержали реформу. Впрочем, реформа коснется далеко не всех. 

Досрочные пенсии - наследие советских времен

Впрочем, в текущей версии законопроекта повышение пенсионного возраста коснется не всех. Например, оно не грозит тем, у кого так называемые льготные профессии - они могут выходить на пенсию досрочно. Перечень таких профессий законодательно закреплен в двух списках (между собой отличаются по степени вредного воздействия на работника). Это, например, горняки, геологи, пилоты гражданской авиации и водители троллейбусов.

Не коснется реформа и тех, кто выходит на пенсию досрочно по социальным основаниям. Это, например, «чернобыльцы», инвалиды по зрению, лилипуты и женщины, воспитавшие пятерых и более детей. На общем уровне обычных пенсий это не скажется: досрочные пенсии выплачивают не из средств пенсионного фонда. Ранний выход на заслуженный отдых государство финансируется за счет трансфертов из бюджета.

Борьба за электорат: льготы учителям и врачам

Выйти на пенсию на льготных условиях по-прежнему смогут врачи и учителя. У них тоже будет повышен возраст выхода на пенсию и показатель выслуги лет, но более постепенно, чем у всех остальных категорий граждан. «Это тот социальный слой, на чье солидарное голосование власть рассчитывает, - указывает московский политолог Екатерина Шульман. - Учителя и врачи сидят в избирательных комиссиях и довольно часто становятся муниципальными и региональными депутатами. Совсем исключить их из процесса повышения пенсионного возраста нельзя, но обижать их сразу государство опасается».

Пенсии за лояльность: ФСБ, МЧС, Минобороны

Отдельная категория граждан, у которой не просто сохраняются льготы, но которая вообще не рассматривается в рамках пенсионной реформы, - сотрудники силовых и военных ведомств. К ним относятся Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, Росгвардия, ФСИН, МЧС и прокуратура.

Точные размеры пенсий сотрудников указанных структур мало кому известны: они начисляются не через средства пенсионного фонда. Как правило, получать эти выплаты можно уже в 40-45 лет. Кроме того, для таких лиц разработана целая система льгот. За ними, например, сохраняется право пользоваться ведомственными клиниками.

«Силовики - последние, кто почувствует на себе какие-то сокращения. Их будут беречь до последнего, потому что это наиболее близкие и родные для системы принятия решений люди», - отмечает Екатерина Шульман. Однако, по ее выражению, контраст, который возникнет между семидесятилетним пенсионером с обычной пенсией и силовиком, который уже в сорок лет будет получать пенсию с надбавками, неизбежно приведет к социально-политической напряженности.

«Разумеется, люди, которые рискуют собой и ограничены в правах ради государственных целей, имеют право рассчитывать на некую компенсацию от этого государства. Здесь вопрос в степени и контрасте. Если кто-то получает издевательские копейки, а кто-то очень много, то это другая ситуация», - резюмирует Шульман.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх