Где подрабатывают депутаты Сейма

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Валайнис
Виктор Валайнис Фото: Evija Trifanova/LETA

Законотворчество в парламенте, во всяком случае, формально, - первая обязанность депутатов Сейма. Однако закон о предотвращении конфликта интересов допускает некоторые исключения, и многие парламентарии ими пользуются, выполняя оплачиваемую работу (некоторые - даже в нескольких местах или занимаясь индивидуальной хозяйственной деятельностью), пишет Latvijas avīze.

Для иных депутатов эти дополнительные занятия даже прибыльнее, чем работа в парламенте. 

Мало кто из депутатов не занимает руководящих должностей в общественных организациях. Правда, в основном они не получают за это зарплату. А вот исполнительный директор Латвийской ассоциации крупных городов Виктор Валайнис (СЗК), судя по его декларации о доходах за 2017 год, заработал в этой должности почти столько же, сколько в Сейме - соответственно 32 049,10 евро и 32 978,14 евро. 

Депутат Арманд Краузе (СЗК) в Обществе пчеловодов получил зарплату в размере 13 242 евро, Айнар Межулис (СЗК) в Объединении самоуправлений Рижского региона - 12 100 евро, а депутат Игорь Зуев ("Согласие") в возглавляемом им же обществе "Добрая надежда" - 4858,40 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх