Ринкевич: Гана постепенно становится хорошим партнером Латвии в Западной Африке

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча с министром иностранных дел и региональной интеграции Республики Гана Ширли Айоркор Ботчвей министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
Встреча с министром иностранных дел и региональной интеграции Республики Гана Ширли Айоркор Ботчвей министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Фото: Edija Palēns/LETA

Гана постепенно становится очень хорошим торговым партнером Латвии в Западной Африке, заявил на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел и региональной интеграции Республики Гана Ширли Айоркор Ботчвей министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он заявил, что Латвия развивает внешнеэкономические отношения со многими странами, и хорошие наработки есть в том числе и с Ганой. Стороны обсудили возможности развития экономических отношений, необходимость создания юридической базы, возможное сотрудничество в сфере образования и науки. В Латвии учатся сейчас шесть студентов из Ганы.

"Может быть, многие в Латвии не знают, что шоколад, который мы здесь едим, из Ганы, а не Франции, Бельгии или другой страны", - сказал Ринкевич.

Он отметил, что высоко ценит уже сложившееся сотрудничество в области ИТ, пищевой промышленности, фармацевтики и технологий. Гана - важнейший торговый партнер Латвии в Западной Африке. Латвийские инвестиции в Гане связаны в основном с ИТ и добычей ископаемых. Также ведется работа, чтобы начать экспорт химических товаров.

Ширли Айоркор Ботчвей со своей стороны отметила, что в Латвию прибыла с делегацией предпринимателей, состоялся бизнес-форум, который станет началом развития экономических отношений. "Мы видим много сфер, где можно сотрудничать, например, ИКТ, сельское хозяйство, утилизацию отходов", - сказала она. Одной из сфер, в которой Гана могла бы поучиться у Латвии, министр назвала электронное управление.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх