Андрей Макаревич: «Я Лайме еще в 80-м сказал - пора на большую сцену»

Марина Сиунова
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

Появление Андрея Макаревича на сцене «Дзинтари» вызвало прилив энтузиазма у зрителей. Ведь на российских каналах певца теперь почти не показывают из-за его политических взглядов, да и в Латвии он бывает нечасто. Культовый музыкант спел «Либо это, либо то», «Паузы» и  дуэтом с Лаймой исполнил гимн свободолюбию  «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». В кулуарах артист вспомнил, как познакомился с Лаймой в клубе Юрас Перле и поделился впечатлениями от Юрмалы.

«Это был 80-й год. Мы с «Машиной Времени» приехали на гастроли в Ригу, и нас отвели в единственный в стране ночной клуб, где Лайма работала со своей командой. Уровень выступления нас поразил - это были такие музыканты, такие костюмы, такое пение! Нас потом представили друг другу. И я Лайме сказал: "Вам же надо на большую сцену!» , - рассказал Макаревич.

Именно тогда, в 80-м «Машине времени» довелось впервые выступить на рижской сцене. Потом Макаревич часто гостил с концертами в Латвии: приезжал на КВН, пел на "Новой волне" в день рок-н-ролла, на юбилее Агутина выступал. 

Но тоски по прошлому музыкант не испытывает. «Ностальгией я не страдаю, это контрпродуктивное чувство.

Ностальгии может предаваться человек, который лежит на диване и ничего не делает, а у меня очень много работы. Так уж я устроен, не могу без дела сидеть». 

Макаревич добавил, что в Латвии чувствует себя «просто очень хорошо». «Я сильно завишу от природы, от близости большой воды, моря. Солнце светит, и у меня хорошее настроение. Здесь чудесно. И люди хорошие».

Как признался музыкант, за творчеством своего сына телеведущего Ивана Макаревича он следит со «старческими слезами радости» и дает ему советы, только когда он попросит. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх