Уже более 110 часов не удается потушить пожар в Валдгалской волости

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в лесу и на торфянике в Валдгалской волости
Пожар в лесу и на торфянике в Валдгалской волости Фото: Jānis Škapars/TVNET

Уже более 110 часов не удается потушить пожар в лесу и на торфянике в Валдгалской волости, который начался во вторник, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце.

В работах по тушению пожара участвуют вертолеты. Торф тлеет, и на ветру тлеющие места загораются и начинают гореть открытым пламенем. В тушении пожара участвуют и добровольцы.

Из-за пожара был эвакуирован поселок Стикли в Вентспилсском крае, но в субботу большинство его жителей вернулось домой пож подписку, что они сами берут ответственность за свою безопасность, рассказал глава краевого самоуправления Айвар Муцениекс.

ГПСС предупреждает, что тушение пожара будет длительным, так как торф тлеет и горит вглубь, причем на большой площади. Из-за этого в обширном регионе ощущается задымление и запах дыма.

ГПСС призывает жителей не приближаться к местам задымления, не планировать сбор грибов и ягод в ближних лесах, если же задымление чувствуется около дома, закрыть окна и двери.

Служба неотложной медицинской помощи просит всех, чье самочувствие из-за задымления ухудшилось, проконсультироваться с медиками по тел. 113 или 66 016 001. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх