Латвийцы все чаще жалуются на авиационные услуги

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

​В прошлом году на 320% выросло количество жалоб от пассажиров на полученные авиационные услуги. Отмененный рейс, пропавший или поврежденный багаж, задержка - вот самые частые случаи, в которых пассажиры обращаются в Центр защиты прав потребителей.

После урегулирования отношений с авиакомпаниями остается много вопросов без ответа. Например, в газету Dienas Bizness обратился пассажир, рейс которого был отменен в мае. Ему было обеспечено расселение в гостинице и организован другой рейс, но пассажир не понимает, каким образом технический дефект самолета может определяться как "force majeure" или обстоятельство непреодолимой силы. Причина отмены рейса важна, чтобы определить, могут ли пассажиры требовать компенсацию. Регламент ЕС ¹ 261/2004 предусматривает, что в случаях, когда полет задерживается более чем на три часа и об отмене объявлено менее чем за 14 часов до рейса либо на рейс продано больше билетов, чем мест в самолете, пассажир имеет право требовать компенсацию в размере от 250 до 600 евро. Этот регламент относится ко всем рейсам в ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх