Совсем скоро у топлива появится дополнительная маркировка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

12 октября этого года во всем Европейском союзе вступит в силу Директива Парламента и Совета Европы, которая предусматривает введение единой дополнительной маркировки топлива.

Новые этикетки увидим на крышках топливных баков транспортных средств, которые будут выпущены с октября этого года, в инструкциях на транспортные средства, а также на АЗС и в местах торговли автомобилями.

Так как новая директива о введении альтернативной инфраструктуры топлива вступит в силу 12 октября этого года, производители транспортных средств и АЗС начнут размещать этикетки в переходный период до этой даты.

Руководитель развития бизнеса AО "Virsi-A" Лаурис Калве указал, что этикетки на АЗС будут видны как на пистолетах, так и на топливном насосе, и дизайн этикетки будет таким же самым как тот, который находится на новых транспортных средствах и на инструкциях к ним – только размер будет отличаться.

"Автоводители не должны беспокоиться, а принять во внимание, что новые этикетки будут как дополнение к уже существующей информации на топливных насосах и пистолетах – используемые и введенные розничными торговцами топливом названия или бренды топлива сохранятся" – рассказывает Лаурис Калве.

У бензинового топлива этикетка будет круглой формы, где "E" будет указан на этаноле, который есть в составе бензина, а последующая цифра будет указывать на максимальное количество этанола, которое рекомендуется использовать для транспортного средства.

Например, "E5" будет означать, что в транспортном средстве разрешено использовать бензин, которые содержит до 5% этанола и т.п.

У дизельного топлива этикетка будет квадратной, где "B" укажет, что дизельное топливо содержит биологическое дизельное топливо, а следующая за буквой цифра будет указывать на максимальное количество биологического дизельного топлива в топливе, которое рекомендуется использовать для транспортного средства.

Квадратная этикетка будет использована также для "XTL" или парафинового дизельного топлива, которое производится из возобновляемого или ископаемого материала.

В свою очередь, газ будет промаркирован ромбовидной этикеткой, указывая, что транспортное средство можно заправлять водородом (H2), сжатым природным газом (CNG), сжиженным природным газом (LNG) или сжиженным нефтяным газом (LPG).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх