Число жертв пожаров в Греции выросло до 74 человек; люди заблокированы огнем

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Число жертв лесных пожаров в Греции увеличилось до 74 человек, еще 187 человек, в том числе 23 ребенка, пострадали, передает ТАСС. Ранее сообщалось о 60 погибших. Премьер-министр страны Алексис Ципрас 24 июля объявил трехдневный траур по жертвам пожаров.

Местные СМИ сообщают, что погибшие были заблокированы огнем в домах и автомобилях или пытались спастись в море, но утонули. В то же время сотни людей были спасены проплывавшими лодками.

Однако 24 июля ситуация с лесными пожарами в стране значительно улучшилась. Власти объявили, что пока не нуждаются в дополнительной внешней помощи. Представитель пресс-службы Генерального секретариата по гражданской защите Греции Спирос Георгиу пояснил агентству ТАСС, что "Греция обратилась с запросом к европейскому механизму помощи при стихийных бедствиях, на просьбу Афин отреагировала Испания, предложив послать два пожарных самолета".

"В данный момент этим предложением мы не воспользовались, потому что сейчас ситуация с пожарами значительно улучшилась и потребность во внешней помощи отпала", - пояснил Георгиу. В ответ на уточняющий вопрос о возможной помощи со стороны России он ответил отрицательно.

Ранее президент России выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Греции и предложил греческому руководству необходимую помощь в преодолении последствий природной катастрофы.

В Греции с начала июля стоит жаркая погода, в последние дни столбик термометра поднимался до плюс 38-40 градусов. В понедельник из-за аномальной жары вокруг Афин возникло сразу несколько очагов пожаров. Накануне в столичной области Аттика было объявлено чрезвычайное положение.

Крупные лесные пожары зафиксированы в других районах страны - три очага в области Коринфия на полуострове Пелопоннес и близ города Ханья на острове Крит, однако они не представляют опасности для населенных пунктов.

На борьбу с пожарами были брошены армейские подразделения. С базы ВМС на острове Саламин отправились два военно-транспортных корабля для оказания помощи людям, которые, спасаясь от огня в горных районах, собрались на пляжах в восточной части Аттики.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх