Тогда и сейчас: рынок искусственных минеральных вод в Верманском парке

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллаж
Коллаж Фото: Jānis Škapars/TVNET

Верманский сад — один из популярнейших рижских парков. Но многие ли знают, что в 1833 году именно там был открыт один из первых в Европе рынок искусственных минеральных вод, основанный Рижским обществом химиков и фармацевтов?

Сейчас об этом уникальном месте напоминает лишь отдельный павильон, построенный в 1934 году. В наши дни в нем расположился музыкальный центр "Вернисаж", ресторан "Бибилиотека №1" и суши-бар Tokyo City. Стоявший когда-то напротив павильона фонтан заменил памятник в честь основательницы парка Анны Гертруды Верман (1750-1827).

Верманский сад
Верманский сад Фото: Telešs V. Rīga senajās atklātnēs. Avots. 1991

Как пишет портал Riga.lv, вкус верманских вод оценил сам Майкл Фарадей – знаменитый химик нашел, что по составу они не уступают натуральным. 

Напротив рынка минеральных вод теперь стоит реставрированный памятник Анне Верман, который украшает выгравированная на немецком надпись: "Von denjenigen, welche den Werth dieser Anlage zu schätzen wissen errichtet 1829" ("Обустроено теми, кто может это оценить, 1829"). 

Памятник Анне Верман
Памятник Анне Верман Фото: Jānis Škapars/TVNET

Верманский парк — своего рода сердце рижского центра. Поэтому иногда стоит пройтись до монумента его основатльницы, присесть и задуматься: как много людей и событий было в местах, которые нам порой кажутся будничными и обыденными.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх