Увис Хелманис вошёл в тренерский штаб литовского клуба "Ритас"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Увис Хелманис
Увис Хелманис Фото: FIBA.com

Латвийский баскетбольный тренер Увис Хелманис присоединился к тренерскому штабу литовского клуба "Ритас", сообщает официальный сайт команды. 

46-летний латвийский специалист стал помощником главного тренера клуба Дайнюса Адомайтиса, который возглавил "Ритас" в июне этого года. 

Это не первое сотрудничество двух специалистов. В 2011 году Хелманис также был ассистентом Адомайтиса в польском клубе "Энерга Чарни" из города Слупск. 

"Уже в Польше мы хорошо сработались," - цитирует Хелманис литовский клуб. "Мне поступил звонок от Адомайтиса и я согласился присоединиться к команде. Ни минуты не раздумывал об этом решении. В Литве и Европе люди очень хорошо знают этот клуб".

"Мы работали с Увисом до этого и мы хорошо знакомы", - сказал Адомайтис. "Его заданием будет сделать команду быстрее, и в этом аспекте у Хелманиса есть большой опыт, ведь каждый год он работает в лагерях по развитию молодых игроков".

В прошлом году Хелманис тренировал клуб "Огре" из Латвийской баскетбольной лиги (ЛБЛ), а до этого возглавлял команду "Валмиера/ОРДО" и "Лиепая/Триобет". В минувшем сезоне Хелманис помог клубу из Огре пробиться в полуфинал ЛБЛ, где сильнее оказался будущий чемпион Латвии "Вентспилс". 

Прошлым летом Хелманис тренировал сборную Латвии U-18, которая, несмотря на две победы в своей группе, заняла 16 место на чемпионате Европы. 

"Ритас", который раньше назывался "Летувос Ритас", в минувшем сезоне завоевал серебряные медали чемпионата Литвы по баскетболу. В финале "Ритас" потерпел поражение от "Жальгириса" из Каунаса.  

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх