Специалист назвал самые опасные дороги Латвии при жаре

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгарс Приедитис, LETA

В эти знойные летние недели воздух раскаляется до +30 градусов в тени, а на солнце — и того больше. О том, как такая жара влияет на дорожное покрытие, в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» рассказал глава компании Latvijas Valsts Ceļi Янис Ланге.

По словам специалиста, такая жара сильнее всего влияет на старые дороги с щебенкой и битумом.

«Когда дорога нагревается до температуры свыше 50 градусов, начинается так называемое «потение» дороги и возникает аварийная ситуация. Всех, кто с этим сталкивается, мы призываем звонить по бесплатному круглосуточному телефону 80005555. Тогда Latvijas Autoceļu Uzturētājs посыпает дорогу песком, чтобы было сцепление. Иначе это становится опасным для автоводителем», — рассказал Ланге.

Представитель Latvijas Valsts Ceļi назвал процент дорог, которые могут «растаять» при летней жаре. 

«Каждое лето это 10-20 дорог, отдельные участки. В процентном соотношении около 50% от всех асфальтированных дорог в плохом или очень плохом состоянии. Какая-то часть, где ямы были залатаны давно, начинает «потеть». В процентах трудно сказать, но я надеюсь, что это не много», — заключил Ланге.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх