3 августа Агенскалнский рынок возобновит ежедневную торговлю

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аленскалнский рынок до закрытия
Аленскалнский рынок до закрытия Фото: LETA

Управляющее Калнциемским кварталом ООО "Kalnciema iela" планирует вложить в развитие Агенскалнского рынка несколько миллионов евро, сообщил журналистам его владелец Карлису Дамбергс.

Назвать точную сумму инвестиций пока затруднительно, так как проектировщики и строительные инженеры еще изучают, какие вложения реально потребуются. Пока есть только приблизительные подсчеты, добавил он

Агенскалнский рынок 3 августа возобновит ежедневную торговлю, заявки подали уже более 100 торговцев. В основном на рынке будут продаваться продукты питания, предпочтение будет отдано местным торговцам и крестьянам, но будут доступны и проверенные иностранные товары. "Мы сделаем все возможно, чтобы рынок стал большой ценностью и для Агенскалса, и для города и Латвии в целом. Рынок - это место, соединяющее село и продукты с городом и жизнью внутри рынка", - отметил Дамбергс.

Историческое здание Агенскалнского рынка за 3,5 года будет полностью обновлено и открыто для торговли. На рынке будет зона автостоянок для посетителей.

В течение года на рынке планируется открыть также зимний павильон. На рынке планируется проводить и культурные мероприятия, например, концерты.

Как сообщалось, право в течение следующих 30 лет вести хозяйственную деятельность на Агенскалнском рынке и прилегающей к нему территории получили владельцы Калнциемского квартала - ООО "Kalnciema iela".

Это принадлежащее Карлису Дамбергсу предприятие было единственным претендентом, подавшим заявку на аукцион. Члены аукционной комиссии утвердили эти результаты аукциона единогласно.

Арендный договор с ООО "Kalnciema iela" предполагается заключить на 30 лет без возможности возмещения сделанных  арендатором инвестиций, обязав арендатора согласовывать планируемые вложения с владельцем недвижимости.

Общая площадь здания рынка - 4249,6 кв. м, общая площадь земельного участка - 8433 кв. м.

Для участия в аукционе претендент должен был внести залог в размере 15 888,75 евро и представить план развития Агенскалнского рынка.

Агенскалнский рынок был закрыт в январе этого года из-за плохого технического состояния. Несколько лет им управляло АО "Ригас централтиргус", а с февраля перенял департамент собственности Рижской думы.

Арендатор должен будет также в течение трех месяцев со дня вступления в силу арендного договора согласовать с думским департаментом рабочее задание на проектирование рынка, за полтора года разработать и утвердить строительный проект и за три с половиной года закончить строительные работы и сдать рынок в эксплуатацию.

Будущему арендатору поручено сохранить статус Агенскалнского рынка, в сотрудничестве с неправительственными организациями и окрестными жителями проводить различные культурные мероприятия, обеспечить приоритетно торговые места крестьянам, производящим и торгующим местной сельскохозяйственной продукцией, ремесленникам и розничным торговцам экологическими продуктами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх