Ну очень "дорогой" депутат Дзинтарс Закис, который ни разу не выступил в Сейме

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дзинтарс Закис
Дзинтарс Закис Фото: LETA/TVNET

В преддверии выборов в 13 Сейм, которые пройдут уже этой осенью, а именно 6 октября 2018 года, Русский TVNET методично знакомит с сотней депутатов нынешнего созыва. Коротко и по делу предлагаем справку об образовании, зарплате и главных свершениях каждого народного избранника. Герой сегодняшнего дня - Дзинтарс Закис, избранный от партии "Единство", но в 2015 году, после серии скандалов, покинувший ее.

Дзинтарс Закис необычайно колоритный персонаж Сейма. Он заседает там практически 16 лет, так сказать, скоро мог бы и отметить политическое совершеннолетие в качестве депутата.

Поэтому крайне удивительно, что за весь созыв 13 Сейма он ни разу не выступил с докладом с парламентской трибуны.

Это практически невероятный антирекорд для депутата. 

В довесок Закис отличился и размером компенсаций, запросив за 13 созыв рекордные почти 25 тысяч евро.

Он из года в год входит в топ слуг народа, снимающих самые дорогие квартиры. 

Помимо этого депутат известен серией скандалов с подкупом голосов на прошлых выборах. В 2016 году суды Латвии вынесли несколько приговоров по делам о подкупе избирателей в пользу Закиса. Несколько человек были приговорены к принудительным работам, один получил условный срок, а еще один был оправдан.

В 2016 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией выписало партии "Единство" штраф за нарушения в предвыборной агитации. 

Чтобы его оплатить, партия обратилась к восьми нарушителям. Самую большую сумму, 18 тысяч евро, "Единство" потребовала со скандально известного Дзинтарса Закиса. Тогда он уклончиво ответил на вопрос, готов ли платить эти деньги.

Видео команде TVNET Закис также отказал в интервью, сославшись на то, что на выборах в 13 Сейм он участвовать не планирует. Возможно, к счастью. 

Но на всякий случай, досье депутата в инфографике TVNET:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх