В 2018 году фестиваль станет рекордным – в нем примут участие спортсмены из 30 стран (в прошлом году – 21 страна), которые покажут своё мастерство в 17 видах спорта. В этом году будут представлены виды экстремального спорта, которые стали олимпийскими и совершат дебют на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.
В пятницу, 27 июля, фестиваль начнется яркой вечерней программой в Вентспилсском парке приключений. Состоятся международные соревнования по вейкборду, в которых примут участие лучшие спортсмены из стран Балтии и звезды мирового уровня из Западной Европы. Завершением вечера станут соревнования BMX dirt, в ходе которых зрители увидят захватывающие дух трюки от латвийских звезд BMX Freestyle и гостей из США, Австралии и Эквадора.
В субботу, 28 июля, на проспекте Лиелайс состоятся международные соревнования по мотофристайлу Ghetto Stunt. Также в течение всего дня будут проходить соревнования по экстремальному катанию на роликах (inline) и BMX Freestyle, в дисциплинах freestyle park un street. На Большой площади состоится квалификационный турнир Мирового тура FIBA 3x3 Ghetto Basket Ventspils Challenger. На гребной базе Dampeļi пройдут Балтийские соревнования по SUP гребле.