В ближайшие дни облачность может защитить от рекордной жары

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жара. Иллюстративное фото.
Жара. Иллюстративное фото. Фото: Roman Ivashchenko / PantherMedia / Roman Ivashchenko

В ближайшие сутки во многих местах в Латвии пройдут кратковременные дожди и грозы, благодаря облачности максимальная температура воздуха будет ниже прогнозировавшейся, свидетельствуют последние прогнозы погоды.

По прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, температура воздуха в конце недели не превысит +31 градуса, духота и жара сохранятся и в первой половине следующей недели. Некоторые иностранные метеослужб по-прежнему прогнозируют жару до +34 градусов. Возможно, самая сильная жара будет в воскресенье в Видземе и Латгале.

В пятницу поздно вечером, когда будет наблюдаться лунное затмение, местами в восточной части Латвии пройдут кратковременные дожди и грозы, на остальной части территории страны ожидается частичная облачность.

В субботу грозовые ливни возможны уже повсеместно. В воскресенье и понедельник наибольшее количество осадков прогнозируется в западной части и местами в центральных районах Латвии. Грозы могут сопровождаться очень сильным ливнем, ветром и градом.

Так как в Латвию поступят тропические воздушные массы, даже во время очень сильного дождя и в ночные часы температура воздуха опустится не ниже +16..+20 градусов. Температура точки росы местами кратковременно поднимется до +23 градусов, при такой температуре относительная влажность воздуха достигнет 100%. В пасмурные дни тоже будет душно.

Жаркая погода в Латвии ожидается и в начале августа.

Ультрафиолетовое солнечное излучение будет выше обычного в это время года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх