1918 год: Почему провозглашение независимости Латвии задержалось на полчаса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.  

17 ноября 1918 года - создание Народного совета

Фото: Скриншот видео

После 1-ой мировой войны у Латвии, наконец, появилась возможность стать независимым государством. 17 ноября 1918 года в Латвии был создан Народный Совет, куда вошли представители всех политических партий, кроме большевиков и сторонников прогерманской ориентации.

Изначально в Народный совет Латвии входило 40 членов, однако позднее он был расширен до 245 представителей. Председателем был избран Янис Чаксте, а пост премьера занял Карлис Улманис.

Народный совет действовал в качестве временного парламента Латвии до 1 мая 1920 года, когда было избрано Учредительное собрание.

Фото: Скриншот видео

18 ноября 2018 года - Задержавшееся торжественное собрание

Торжественное провозглашение независимого Латвийского государства состоялось 18 ноября 1918 года в помещении нынешнего Национального театра. Народный Совет, в составе 38 человек, принял резолюцию об образовании независимой и демократической республики.

Историки утверждают, - изначально рассматривался вариант проведения торжественного заседания в Рижском замке, однако тогда там находилось командование немецкой армии и всё еще развивался немецкий флаг.

На заседание Народного Совета были приглашены более 1000 человек — представители политических партий, студенты, интеллигенция, рабочие. Заседание должно было начаться в 16:00, но задержалось на полчаса из-за декораторов, которые только утром 18 ноября узнали о том, что им предстоит украшать зал для заседаний.

Фото: Скриншот видео

На снимках, сделанных в тот день, можно заметить, что флаг Латвии прикреплен под потолком несимметрично, - все происходило в большой спешке.

О проведении торжественного акта 18 ноября сообщали все крупнейшие газеты Латвии, включая немецкую прессу, которые приводили довольно подробные описания этого мероприятия.

СМИ опубликовали призыв к гражданам, в котором декларировался переход всей власти в руки Народного совета и сообщалось, что Латвия является самостоятельным, независимым, демократически-республиканским государством. 

За пределами столицы это событие не осталось незамеченным. К примеру, есть сведения о торжестве посвященном провозглашению Латвийской Республики, в Валмиерском реальном училище, ради которого отменили три последних урока. Масштабное празднование состоялось в Лиепае, где на митинг возле церкви Св. Анны пришло несколько тысяч человек, в том числе множество рабочих. На митинге развевались национальные флаги, один из которых был поднят над домом Лиепайского латышского общества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх