Эксперимент с тепловизором: какая на самом деле температура в транспорте Риги

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трамвай в Риге
Трамвай в Риге Фото: LETA

Жалобы на жару в общественном транспорте в социальных сетях растут вместе с температурой на улице. Пассажиры негодуют, жарко даже там, где есть кондиционеры. Журналисты «Русского вещания LTV7» вооружились тепловизором, чтобы узнать почему в общественном транспорте как в бане.

Профессиональный инфракрасный тепловизор позволяет показывает температуру поверхности. Чем темнее цвет экрана — тем она холоднее. Чем ярче — тем жарче.

Эксперимент показал, что, например, в 19-м троллейбусе кондиционер работает — перепад цвета и температуры видны. По данным Rīgas satiksme 100% троллейбусов обеспечены системами кондиционирования. А вот с автобусами ситуация хуже. Кондиционеры только в каждом третьем.

Нет кондиционеров даже в относительно новом транспорте. Как результат, 32-33 градуса на экране тепловизора.

Но рижане жалуются и на жару в транспорте, в котором кондиционеры есть. Например, в низкопольных трамваях. Представитель Rīgas satiksme Виктор закис поясняет, что климат в новых трамваях устанавливается автоматически, от водителя не зависит: «Если на улице 32-33 градуса, то в салоне нельзя делать 20 градусов. Люди, действительно, будут мёрзнуть».

Но, как показал эксперимент LTV7, хуже всего приходится водителям старых трамваях. Там даже у водителей единственный инструмент — форточка. И именно в кабине водителя старого трамвая был установлен рекорд — 36 градусов Цельсия. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх