Полиция безопасности все еще проверяет утечку материалов прослушки "переговоров олигархов"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Полиция безопасности (ПБ) уже около восьми месяцев не раскрывает, как продвигается оценка заключения служебной проверки Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) об утечке материалов о "переговорах олигархов" в публичное пространство.

В ноябре 2017 года в ПБ агентству ЛETA подтвердили, что получили заявление БПБК, и оно рассматривается. С ноября агентство ЛETA неоднократно просило ПБ уточнить, ведется ли проверка по заявлению и начат ли уголовный процесс. В ПБ отвечали, что не могут давать комментарии, ссылаясь на то, что это классифицированная информация.

Член уже закончившей работу парламентской комиссии по расследованию "дела олигархов" Андрей Юдин сказал агентству ЛETA, что в его распоряжении тоже нет информации о продвижении этого вопроса. Он не исключает, что проверка может быть в заключительной фазе.

Как сообщалось, в БПБК была создана служебная следственная комиссия, которая провела проверку о возможном разглашении государственной тайны с целью выяснить, как содержание "переговоров олигархов" стало публично известным.  

Прослушанные в гостинице "Ридзене" переговоры между политиками и предпринимателями послужили одним из основных доказательств в так называемом деле олигархов, которое было возбуждено в 2011 году по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно полученных финансовых средств, злоупотреблении служебным положением и нарушении ограничений для должностных лиц.

БПБК расследовало это дело несколько лет, но решило его прекратить, так как подслушанные разговоры оказались недостаточным доказательством для предъявления обвинения.

Обнародованные журналом "Ir" расшифровки переговоров свидетельствуют о том, как политики и крупные бизнесмены строили бизнес, который им, согласно публичным утверждениям, вовсе не принадлежал, планировали приватизацию предприятий, перестановки послушных чиновников и подчинение средств массовой информации. После публикации расшифровок генеральный прокурор Эрик Калнмейерс и БПБК утверждали, что узнали из публикации в журнале много нового, потому что часть   переговоров  осталась в рамках оперативного расследования и не была приложена к материалам уголовного дела.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх