Экс-главу Volkswagen подозревают в неуплате налогов

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Следователи предполагают, что Винтеркорн переводил миллионные суммы в Швейцарию "на черный день" на случай убытков из-за дизельного скандала.

Прокуратура немецкого города Брауншвейга ведет расследование в отношении бывшего главы автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна, подозреваемого в налоговых правонарушениях, сообщает газета Bild в воскресенье, 29 июля, с ссылкой на материалы следствия. По этой информации, речь идет, в частности, о совершенных в прошлые годы переводах на счета в швейцарских банках на общую сумму в 10 млн евро.

Следователи предполагают, что Винтеркорн в 2016-2017 годах переводил миллионные суммы со своего счета в Sparda Bank Nürnberg на счет, управляемый по доверенности его налоговым консультантом, а оттуда деньги попадали в банк Vontobel в Цюрихе - в том числе на счет депо супруги Винтеркорна. Часть переводов, предположительно, была дарением, в связи с чем требовалось заплатить налог в размере более полумиллиона евро.

Изначально подозрения в отмывании денег изучала прокуратура Мюнхена, но позже следователи заподозрили связь с дизельным скандалом, в связи с чем дело было передано в Брауншвейг, отмечает Bild. В частности, не исключается, что экс-глава VW, переводя деньги в Швейцарию, стремился отложить средства "на черный день", говорится в материалах следствия. Из-за обвинений в манипулировании данными о вредных выхлопах дизельных автомобилей, после которых Винтеркорн в 2015 году ушел в отставку, ему грозят высокие штрафы.

Адвокат Винтеркорна Феликс Дер отвергает подозрения и, как он заявил в интервью информагентству dpa, проверяет возможность обвинить прокуратуру в разглашении служебной тайны. Данные о частном имущественном положении и налогах Винтеркорна не имеют ничего общего с "выхлопным скандалом", утверждает Дер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх