Литва и Эстония закупят новое противотанковое оружие "Javelin"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переносной ракетный комплекс Javelin
Переносной ракетный комплекс Javelin Фото: Reuters/ScanPix

Пентагон подписал контракт на сумму, превышающую 307 млн долларов США, о продаже за границу переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) "Javelin".

Производимое в Аризоне оружие будет поставляться Литве, Украине, Эстонии, Австралии, Турции и Тайваню.

"Заключен договор с находящимся в Тусоне, штат Аризона, совместным предприятием "Raytheon-Lockheed Martin Javelin" о продаже военного оборудования за рубеж на сумму 307 535 950 долларов (Австралии, Литве, Турции, Тайваню, Украине и Эстонии) о продаже ПТРК "Javelin"", - говорится в опубликованном на минувшей неделе сообщении департамента обороны США.

Планы планируется реализовать до 31 августа 2021 года.

Литва и США подписали обновленное соглашение о ПТРК в июне.

Согласно этому договору Минобороны Литвы за 20 млн долларов США, из которых 5 млн долларов составят ассигнования США, приобретет ракеты и охлаждающие установки для подразделений сухопутных сил Литвы, сообщили BNS в министерстве.

В 2002 году Литва стала первым иностранным государством, которое приобрело это оружие.

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс "Javelin" предназначен для уничтожения бронетехники, защищённых объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА). Ракета комплекса "Javelin" оснащена инфракрасной головкой самонаведения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх