Раскрыта новая схема Мерони

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Швейцарский адвокат Рудольф Мерони
Швейцарский адвокат Рудольф Мерони Фото: Lita Krone / LETA

Бывший гигант вентспилсского транзитного бизнеса АО "Ventbunkers" не только уже два года не подает отчеты о своей деятельности, но и, как показывают данные "Lursoft", скрывает своих подлинных выгодоприобретателей, тем самым игнорируя нормативные акты о предотвращении отмывания денег.

У этого есть своя рациональная основа - оказавшиеся в распоряжении газеты документы показывают, что предприятие фактически перешло в ведение швейцарского адвоката Рудольфа Мерони, причем схема "покупки" его акций реализована с использованием финансовых средств самого предприятия.

17 сентября 2015 года было объявлено об огромной по латвийским меркам сделке - формально компания "Euromin Holdings (Cyprus) Limited", а фактически группа "Vitol" за 79,98 млн евро купила 43,25% акций "Ventspils nafta" и в ее распоряжении оказалось более 93% акций предприятия. Со всеми своими акциями "Ventspils nafta" в рамках этой сделки рассталось АО "Latvijas Naftas tranzits".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх