Драматург из Чикаго посвятил Риге пьесу о любви

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танго Эспланада
Танго Эспланада Фото: Пресс-фото

24 августа во Дворце культуры  ВЭФ состоится необычная театральная премьера, на  которую съедутся бывшие рижане из разных стран мира. Для культурной Риги это событие, утверждают организаторы мероприятия.

Александр Этман, экс-рижанин, а ныне - известный издатель, живущий в Чикаго и до сих пор влюбленный в родной город, написал пьесу "Танго Эспланада". Премьера спектакля состоится 24 августа в ДК ВЭФ. Это его подарок Риге и рижанам.

Герои пьесы - тоже бывшие рижане. В сюжете лирической комедии - интрига, тайна, тонкие размышления о сложностях любви и, конечно, танго! По замыслу автора пьесы это будет танго Оскара Строка - семья Александра Этмана дружила с композитором. 

Пьеса "Танго Эспланада" получила одобрительные отзывы режиссера Валерия Тодоровского, писательницы Дины Рубиной, актрисы Людмилы Максаковой - все отмечают ее глубину и в тоже время легкость. Параллельно с рижской премьерой готовится постановка пьесы в Москве и на английском языке в Чикаго. 

Главные роли в рижской версии исполнят руководители модной арт-платформы Stadia Татьяна Черковская и Андрей Гаркави, бывшие артисты легендарного Рижского ТЮЗа. Stadia известна своим популярным спектаклем "Она в отсутствие любви и смерти"  (автор пьесы Эдвард Радзинский признал, что это одна из самых интеерсных и удачных постановок) и читками современных пьес. "Танго Эспланада" — новая интересная работа этого творческого тандема. В спектакле они играют расставшихся, но до сих пор любящих супругов. Татьяна и Андрей – партнеры не только в театре, но и в жизни.

Также на сцене - диктор Первого Балтийского канала Юрий Кушпело, в прошлом тоже актер Рижского ТЮЗа, актриса Юлия Жлутко, лаурет национальной театральной премии Spelmaņu nakts, а также другие рижские актеры. За "танцевальную" часть постановки взялся известный артист балета Александр Румянцев. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх