1942 год: Трагедия в Аудрини и подарки на день рождения Гитлера

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.  

Трагедия в Аудрини

Во время войны Аудрини были населены в основном русскими староверами. В январе 1942 года латгальскую деревню сожгли полицаи во главе с Болеславом Майковским.

За то, что одна из жительниц Аудрини, крестьянка Анисья Глушнева, укрывала у себя сына-красноармейца и его товарищей, бежавших из гитлеровского лагеря военнопленных, все 215 односельчан были расстреляны. 30 казнили показательно - на рыночной площади в Резекне.

Фото: Скриншот видео

Ежегодно в Аудриньском доме культуры проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии.

Парад и школьные подарки на день рождения Гитлера

20 апреля 1942 года в Риге впервые прошел парад в честь дня рождения Гитлера, в рижском оперном театре состоялся торжественный акт, на котором с речью выступил рейхскомиссар, гауляйтер Генрих Лозе.

Была исполнена увертюра к опере Вагнера «Мейстерзингер» в обработке Вигнера. Торжественные мероприятия прошли также в школах.

Фото: скриншот фидео

Рижские школьники получили в подарок иллюстрированный альбом «Адольф Гитлер и дети». Кроме того, состоялось торжественное заседание в университете и благодарственный молебен, в том числе и в православных храмах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх