1934 год: Народный вождь, кино со звуком и "Перконкрустсу" нет (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: president.lv/spoki.tvnet.lv/LETA/КоллажTVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.  

1) Тоска по правителю родом из 1934 года...

Поколение постарше любит флешбэки во времена Ульманиса старшего, при котором и трава была зеленее, и страна процветала. 

А между тем, именно 1934 год стал в истории Латвии знаковым - появился МЕСТНЫЙ диктатор, который разрушил к чертям все парламентские зачатки только что родившейся молодой республики.

15 мая 1934 года премьер-министр Карлис Ульманис совершил государственный переворот, введя в Латвии военное положение и ограничив свободу прессы и права граждан. К 1936 году Ульманис в одном лице занял и пост премьера, и пост президента, провозгласив себя Народным вождем. 

Карлис Ульманис
Карлис Ульманис Фото: president.lv

Примечательно, что, несмотря на "разрушенную" Карлисом Ульманисом демократию, именно его родственника Латвийский Сейм избрал в качестве первого президента свободной Латвии после восстановления независимости. Им стал Гунтис Ульманис - внук брата вождя Карлиса Ульманиса. Непостижимая латвийская душа...  

Гунтис Ульманис, 2018 год
Гунтис Ульманис, 2018 год Фото: LETA

2) Фильм, фильм, фильм...

В далеком 1934 году режиссер Кристап Линде снял старейший из сохранившихся латышских фильмов со звуком. Называется фильм "Гауя", в документальном формате он повествует о сплавщиках, спускающихся по одноименной реке. С исторической точки зрения фильм бесценен - он подробно показывает довоенную Валмиеру, впоследствии разрушенную Второй мировой.

Примечательно, что этот фильм относительно недавно демонстрировали в кино-палатке фестиваля Positivus (в 2015 году). Если и вам хочется "сплавиться по Гауе 1934 года", пожалуйста:

Gauja. 1934. from VFS FILMS on Vimeo.

3) "Перконкрустсу" нет!

Годом ранее, в 1933 году, в Латвии была зарегистрирована политическая организация "Перконкрустс", которую через неполный год, а именно 30 января 1934 года, окончательным решением Рижского окружного суда закрыли раз и навсегда. 

Несмотря на официальный запрет, она еще долго продолжала действовать из-под полы, проповедуя в Латвии антисемитизм, авторитарный режим и фашизм.  

Вступай в Центр Гунара Целминьша (председатель "Перконкрустс")
Вступай в Центр Гунара Целминьша (председатель "Перконкрустс") Фото: spoki.tvnet.lv

При Ульманисе членов организации активно сажали, увольняли, после него - ссылали.

Но, несмотря на это, и после восстановления независимости Латвии нашлись удальцы, перенявшие название "Перконкрустс".

Одним из самых громких дел был подрыв Памятника освободителям Риги в парке Узварас в июне 1997 года, но после задержания активистов Юриса Речса и Игоря Шишкина деятельность "Перконкрустс" была прекращена. К счастью.

Активист "Перконкрустс" Игорь Шишкин, 2005 год
Активист "Перконкрустс" Игорь Шишкин, 2005 год Фото: LETA
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх