Лунное затмение и красный дресс-код: стильные рижане развлеклись на огненной вечеринке

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Рижский ресторан паназиатской кухни RestBar Mo (набережная 11 Ноября, 9) продолжает серию праздничных мероприятий, посвященных своему первому юбилею. В пятницу, 27 июля, в ресторане прошла вторая вечеринка из цикла «цветных» праздников – RED CHALLENGE. Fearless Party, которая привлекала большое количество гостей в ярко-красных нарядах и аксессуарах.

Стоит отметить, что разноцветный dress code очень полюбился рижской публике, и все уже пребывают в ожидании следующих «цветных» событий от RestBar Mo.

В этот раз мероприятие совпало с лунным затмением, и в финале вечера гости смогли наблюдать «красную» луну с летней террасы ресторана.

Культовые коктейли Bloody Mary и Strawberry & Basil в авторском исполнении профессиональной команды барменов, изысканные и пикантные сеты от шефа реcторана, красные крылья и горячие мостовые старого города –

вечеринка отшумела в бесстрашном, «огненном» настроении и раскрыла все вкусы, оттенки и грани красного цвета.

В качестве специального гостя вечеринки выступила российская певица Olga Greco, очаровавшая публику чувственным и атмосферным вокалом. Ее музыка построена на смешении жанров и языков, что делает ее одновременно лиричной и по-своему масштабной, в то же время оставляя истории о лирической героине и ее мироощущениях внутри самих песен камерными и утонченными.

Фото: Publicitātes

Модератором вечера стала несравненная Ева Адамс в одном из самых заметных нарядов вечера.

Латвийский график ERIK CHMIL совместно с брендом TAGIL подготовили эксклюзивно для этого вечера художественный перформанс, создавая ярко-красные дизайнерские майки на глазах у публики.

RestBar Mo открылся в 2017 году и сразу завоевал сердца любителей паназиатской кухни, в которой изысканно смешаны кулинарные традиций Японии, Индии, Малайзии, Таиланда, Китая.

Суши, маки, вок, кляр, манго, кокос, рис, лапша, том-ям, мороженое из зеленого чая – все эти экзотические шедевры великолепно готовят в RestBar Mo.

Даже привычные блюда здесь благодаря новым вкусовым нюансам и необычности подачи поражают воображение.

Фото: Publicitātes

Инновационное обозначение restbar очень точно характеризует концепцию заведения – это ресторан и бар «два в одном», где

гостям кроме тщательно разработанного меню предлагают широкий ассортимент авторских коктейлей, способный удовлетворить вкус даже самого избирательного ценителя барной культуры.

Необычные напитки готовятся здесь на основе свежих ягод, фруктов, овощей и даже трав. Кроме того, гостям Restbar Mo доступна особая «библиотека вкусов», позволяющая непосредственно поучаствовать в процессе приготовления собственного уникального коктейля. Помимо кухни и бара RestBar Mo можно отметить также актуальные лайв-сеты от самых востребованных местных диджеев и изысканный интерьер, создающие вместе завораживающую атмосферу момента, в который хочется возвращаться вновь и вновь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх