TOП-3 очень зря забытых в Латвии овоща: репа, кольраби и брюква

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кольраби
Кольраби Фото: Uwe Mayer/PantherMedia/Scanpix

Более половины, или 57%, жителей Латвии едят овощи только раз в неделю или даже реже, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Snapshot. Репу, кольраби и брюкву, которые богаты витаминами, хоть раз в неделю употребляют лишь 10% латвийцев.

Чуть больше двух третей населения Латвии постоянно включают в свой рацион лишь некоторые овощи – огурцы, помидоры, салат, лук и чеснок. Целый ряд полезных овощей не доходят до стола потребителей.

Более половины, или 56%, жителей Латвии не едят репу, в рационе 46% населения нет кольраби. Третьим недооцененным овощем является брюква – ее не употребляют треть опрошенных,

а один из наиболее богатых питательными веществами овощ – брокколи – не едят 21%.

Кольраби
Кольраби Фото: Пресс-фото

Сертифицированный специалист по питанию Лизете Пуга поражается тому, что набор овощей в нашем рационе так скуден: "24% жителей Латвии едят полезную цветную капусту всего раз в неделю или реже, 34% населения столь же редко употребляют кабачки, 35% - бобовые и свеклу, и даже белокочанную капусту 39% населения едят с такой же периодичностью. Это очень редко! В последние годы мы все больше говорим о здоровом питании, ищем суперпродукты и увлекаемся правильным питанием, забывая о многообразии местных продуктов и их дополнительных преимуществах. Например,

белокочанная и цветная капуста стимулируют процессы пищеварения, а репа и брюква такие же сытные, как картофель, но в них содержится меньше крахмала и калорий.

Брюква
Брюква Фото: Пресс-фото
Репа
Репа Фото: Пресс-фото

Из-за высокой концентрации витамина С кольраби называют северным лимоном, а в кабачках содержится много калия, который помогает обеспечить нормальное количество жидкости в организме. Эти продукты доступны и не всегда требуют сложного процесса приготовления, так как многие из них вкуснее всего в свежем виде как закуска или как дополнение к разным салатам, супам и другим блюдам".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх