1947 год: Самая крупная автокатастрофа и первые троллейбусы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Самая крупная по числу жертв автокатастрофа в Латвии

В 1947 году 8 июля в Смилтене произошла самая крупная по числу жертв автокатастрофа в Латвии, когда у автобуса рижского автобусного парка, ехавшего из Алуксне в Ригу, отказали тормоза и он врезался в стену дома Сельскохозяйственного общества на улице Дарза.

Фото: Скриншот видео

Стена рухнула на автобус, в результате чего погибли 27 человек, а 19 получили ранения.

Шофер выжил и был осужден на 10 лет, так как находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Состоялась премьера фильма "Возвращение с победой" 

8 июня 1947 года выходит уже третий фильм Рижской киностудии - «Возвращение с победой» (латыш. Mājup ar uzvaru), снятый по пьесе Вилиса Лациса «Победа». Автором ленты стал советский кинорежиссёр Александра Иванова, который показал историю лейтенант советской армии попавшего в плен.

По улицам Риги начинают курсировать троллейбусы

В 1947 году было принято решение об организации в Риге троллейбусного сообщения. Был устроен учебный троллейбусный маршрут от Воздушного моста (у нынешнего 5-го трамвайного депо) по улицам Клияну и Клуса, до станции Браса. Обслуживали троллейбусный маршрут троллейбусы марки ЯТБ.

Фото: Скриншот с видео
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх