Украинский боксер Усик отверг награды от государства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Усик
Александр Усик Фото: Efrem Lukatsky/AP/Scanpix

Украинский боксер и абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик признался, что не нуждается в государственных наградах. Об этом он рассказал во время стрима на YouTube-канале BoxingUA.

"Я и так являюсь героем страны, мне не нужны для этого никакие звёзды. Когда люди говорят, что за меня молятся и смотрят бокс до двух часов ночи — вот это признание", — отметил 31-летний боксер.

Поединок Усика против россиянина Мурата Гассиева прошел в Москве, что вызвало неоднозначную реакцию в Киеве. Так, президент Украины Петр Порошенко увидел в победе Усика "символ украинской борьбы и приближение победы".

Александр Усик подчеркнул, что не нуждается ни в каких наградах и званиях от государства, а просит только не мешать ему двигаться дальше.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, напротив, счёл выступление в России неуместным. "Усик, несомненно, классный боксер. Но еще несколько подобных мероприятий в Москве с участием украинцев, и в агрессию России против Украины в мире уже никто не поверит. Только в "дружбу". И это серьезно", — заявил он.

22 июля Усик одержал победу над Гассиевым в финале Всемирной боксерской суперсерии. Триумф сделал украинца обладателем четырех чемпионских поясов по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирного боксерского совета (WBC).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх