Ежегодное понижение цен и гей-скандалы: Что мы знаем об IKEA?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Пока рижане с нетерпением ждут открытия всемирно известного магазина IKEA, который за годы своего существования успел стать не только источником предметов интерьера миллиона семей по всему миру, но и одним из самых узнаваемых брендов, предлагаем вашему вниманию несколько неочевидных фактов о данной компании. Почему каталоги IKEA популярней Библии, в какие скандальные ситуации магазин мебели попадал за рубежом и другие особенности торговой сети - в подборке Русского TVNET.

Название IKEA это не просто звучный набор согласных и гласных букв. 

"IK" - инициалы Ингвара Кампрада - основателя компании, являвшегося одним из богатейших людей мира. "E" значит Elmtaryd - населенный пункт, где вырос Кампрад. Буква "А" значит Agunnaryd - шведский город, откуда он родом.

Фото: AFP/Scanpix
Фото: Ikea.com

Самый популярный товар в IKEA - книжная полка BILLY. Согласно данным компании, она продается каждые 10 секунд - в одном из магазинов, находящихся в десятках стран мира.

Среди подборок о торговой сети, которые регулярно публикуются различными интернет-ресурсами, часто упоминается факт о том, что каждый десятый европеец был зачат на кроватях IKEA.

Разумеется, достоверность таких статистических данных проверить невозможно, однако такая информация вполне может быть правдой.

Фото: Flickr/Paragon Apartments

Компания регулярно издаёт каталог товаров, представленных в её магазинах, распространяемый бесплатно.

Каталог IKEA за 2018 год вышел на 35 языках тиражом 203 миллиона копий на 328 страницах. Таким тиражом не издается даже Библия - самая читаемая книга в мире.

Фото: Catar News/Scanpix

IKEA неоднократно оказывалась в центре скандалов, чаще всего причиной этого было участие однополых пар в рекламных роликах и съёмках для каталогов. 

Впервые рекламу с участием гей-пары IKEA запустила в 1994 году. 

Несколько их таких скандалов имели место и в России. Все мы знаем, что эта страна известна отнюдь нелиберальными взглядами на ЛГБТ-сообщество. Один из наиболее резонансных случаев произошел в 2016 году, когда в лидеры конкурса компании IKEA в России «Стань лицом с обложки» выбилось фото гей-пары. 

По условиям конкурса, пары и семьи, желающие получить каталог с собственным изображением на обложке, до 23 октября должны были принять участие в фотосессии в интерьерах IKEA. Победитель определялся голосованием на сайте. Незадолго до окончания акции пользователи вывели фотографию однополой пары на первое место.

В пресс-службе IKEA пояснили - компания не занимается пропагандой гомосексуализма и старается обеспечить равные и честные условия для всех участников конкурса, поэтому, снимки не противоречат российскому законодательству.

Фото: REUTERS/Scanpix

IKEA декларирует низкие цены как основу бизнес-модели. В то время, как многие производители время от времени повышают цены на свою продукцию, во многих странах IKEA понижает стоимость мебели и предметов интерьера на 1-2% в год.

Подобное возможно благодаря постоянному развитию производственно-сбытовой цепочки и оптимизации расходов.

Фото: Edijs Pālens/LETA

Инвестиции в строительство мебельного магазина IKEA в Риге составляют около 60 миллионов евро. Общая площадь здания составит 34 000 квадратных метров.

При строительстве латвийской IKEA не обошлось и без потерь - на видео, снятое дроном, можно увидеть, как строители сносят частный дом, находящийся на месте, где совсем скоро откроется мебельный магазин. Компания его выкупила.

IKEA сегодня является не просто популярным магазином мебели, но и целой культурой.

В 2016 году в шведском Эльмхульте — городе, где появился первый магазин IKEA, открылся музей бренда, где представлены не только самые популярные и известные товары бренда, но и неудачные дизайнерские решения, а в популярной видеоигре The Sims 2 можно найти каталог под названием "Идеи от IKEA".

Легендарные тефтели можно найти в морозильных камерах миллионов (кстати, в кафе литовской IKEA порция из 10 готовых мясных шариков стоит 2,99 евро, интересно, какая цена будет в Риге?), а тема IKEA также стала основой для шуток о проверке партнерских отношений, выносливости и т.д.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх