Англия подаст заявку на проведение ЧМ-2030 по футболу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/LETA

Футбольная ассоциация Англии (FA) рассмотрит возможность выдвижения заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году, сообщает LETA.

Сборная Англии по футболу единственный раз в своей истории становилась чемпионом мира в далёком 1966 году. ЧМ-1966 для англичан был домашним. На недавно завершившимся ЧМ-2018 родоначальники футбола дошли до полуфинала, где потерпели поражение от сборной Хорватии (1:2), а затем и от Бельгии в матче за третье место (0:2).

"В прошлом месяце Футбольная ассоциация Англии решила продолжить развивать идею о потенциальном проведении чемпионата мира по футболу. В этом году мы продолжим работать над этой идеей, но раньше чем в 2019 году не стоит ждать официальной заявки", - сказал глава FA Грег Кларк. 

Если брать во внимание то, что начиная с 2026 года в чемпионате мира по футболу будут принимать участие 48 команд, а не 32, то сложно представить, что с организацией такого количества матчей справится одна страна. 

Именно по этой причине ЧМ-2026 состоится сразу в трёх государствах - США, Канаде и Мексике. 

Интерес о проведении ЧМ-2030 проявили и другие страны входящие в состав Великобритании - Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс. Существует вероятность того, что все три заинтересованные стороны объединятся с Англией и подадут совместную заявку. 

Ожидается, что на проведение чемпионата мира-2030 будет выдвинута совместная заявка Аргентины, Уругвая и Парагвая, а также совместная заявка стран северной Африки во главе с Марокко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх