1940 год: Знаменитое "Я остаюсь на своем месте, вы оставайтесь на своих" и ...Киров Липман (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/okupacijasmuzejs.lv/КоллажTVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

17 июня 1940 года: "Я остаюсь на своем месте, вы оставайтесь на своих"

Этой фразе уже почти 80 лет, она разлетелась по всем домам страны и стала крылатой навсегда для истории Латвии. 

Именно так закончил свое радиообращение к народу тогдашний президент Латвии Карлис Ульманис 17 июня 1940 года, когда на территорию Латвии вошли советские войска. 

Правительство Латвии ушло в отставку, сам Ульманис 21 июля подписал свой последний указ - о снятии себя же с должности, а в августе 1940 года Латвия стала частью СССР. 

Фото: okupacijasmuzejs.lv/
Фото: okupacijasmuzejs.lv/

5 ноября 1940 года: День рождения знаменитого "фармацевта" и серого кардинала латвийского хоккея, предпринимателя Кирова Липмана 

В Латвии нет человека, которому незнакомо его лицо...

Большинство ориентируется, что он связан с легендарной фармацевтической компанией Grindeks (он - председатель совета и крупнейший акционер) и хоккеем (почти 20 лет Киров Липман был президентом Латвийской федерации хоккея).  

В этом году Липману исполнится 78 лет, а он все так же активен и деспотичен, как поговаривают о нем в кулуарах... 

Киров Липман, 2017 год
Киров Липман, 2017 год Фото: LETA
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх