Азербайджан в центре Риги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Риге открылся Торговый дом Азербайджана. Событие состоялось на улице Базницас 20/22. Весьма символично, что представительство крупного бизнеса солнечной Закавказской республики нашло себе место в двух шагах от министерства экономики Латвии. Об этом важном факте в межгосударственных отношениях говорили министр сообщения Латвии Улдис Аугулис и замминистра экономики Азербайджана Сагиз Маммадов. В Ригу на открытие Торгового дома прибыла представительная делегация деловых кругов с берегов Каспия, депутаты парламента Азербайджана. Интерес к этому проявили депутаты Саейма, городские власти – в частности, вице-мэр Рижской думы Андрис Америкс, предприниматели.

Торговый дом Азербайджана в Латвии – это прекрасная возможность на постоянной основе наладить взаимовыгодный бизнес между нашими странами, начиная его в год 100-летия двух стран.

Азербайджан уже инвестировал в Латвию 164 миллиона долларов, в свою очередь, латвийский бизнес вложил в развитие проектов в Азербайджане 84 миллиона долларов.

Как видно, потенциал для развития совместного предпринимательства велик. По словам обоих высокопоставленных представителей наших стран, обе стороны заинтересованы в развитии взаимовыгодных экономических отношений. И открытие такого торгпредства в Риге позволит дать толчок этому. Азербайджан – сильное, развивающееся мощными темпами государство с огромным потенциалом и возможностями.

Азербайджану есть, что предложить латвийскому рынку. Это продукция сельского хозяйства, пищевой промышленности, косметической отрасли, текстиль, электрические кабели и многое другое. В свою очередь, в Азербайджане зарегистрированы около 40 латвийских предприятий – в сфере строительства, услуг, промышленности, коммуникаций, транспорта, страхования, банков. Азербайджан предлагает латвийскому бизнесу выгодные условия для вложений в проекты индустриальных парков, что даст возможность для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Министр сообщения Улдис Аугулис выразил удовлетворение открытием Торгового дома Азербайджана в Риге и подчеркнул, что это не только свидетельство дружбы, но и долгосрочной коммуникации между предпринимателями. Это означает новый поворот в развитии транспорта и логистических связей между представителями бизнеса двух стран.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх