Теплое мясо: В павильоне Центрального рынка +27, а в витрине +15 градусов

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Волна жары доставила серьезные неприятности продавцам на Центральном рынке - в отдельных торговых местах мяса и молочных продуктов температура в витринах в два раза превышает допустимую норму, об этом сообщает в четверг передача "Панорама" на ЛТВ.

В четверг, 2 августа, инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) отправились на Рижский центральный рынок с внеплановой проверкой. 

Из-за несоответствий инспекторам пришлось изъять отдельные товары из торговли,например, такие как фарш, который хранился при температуре +15 градусов. Также испекторы заметили и другие существенные нарушения.

В павильонах Центрального рынка воздух с самого утра нагревается до +27 градусов.

При такой высокой температуре особенно важно правильно хранить молочные и мясные продукты.

В жару нельзя продавать ранее перемолотое мясо, но не все продавцы это соблюдают. В одной из витрин молотое мясо хранилось при температуре +15 градусов. Хотя безопасная температура хранения молотого мяса составляет от 0 до +2 ° C.

Добросовестные торговцы в таких нетипичных для Латвии погодных условиях, вынуждены в конце рабочего дня распродавать продукцию со значительными скидками или ликвидировать товар. 

Несмотря на выявленные нарушения, ПВС оценивает ситуацию удовлетворительно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх