1935 год: Главный символ Латвии и "команда мечты"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РусскийTVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Открыт один из главных символов Латвии

Памятник Свободы (Brivibas piemineklis), один из главных символов Латвии, был открыт в день 17-й годовщины провозглашения независимости Латвии — 18 ноября 1935 года. Идея установки памятника в честь борцов за независимость Латвии возникла еще в 1922 году, когда премьер-министр Латвии Зигфрид Анна Мейеровиц поручил разработать правила конкурса проектов будущего памятника.

После нескольких конкурсов был выбран проект Карлиса Зале под девизом «Сияй, как звезда!» («Mirdzi kā zvaigzne!»). Строительные работы начались в 1931 году и выполнялись на пожертвования, собранные жителями Латвии.

На льду впервые встретились сборные Латвии и Канада

20 января 1935 года, на 9-ом чемпионате мира и одновременно 20-ом чемпионате Европы по хоккею с шайбой, который проходил в Давосе (Швейцария), сборная Латвии впервые встретилась с командой Канады.

В этом чемпионате приняли участие пятнадцать хоккейных сборных, вследствие чего формула проведения чемпионата несколько изменилась.

Наши спортсмены проиграли канадцам со счетом 0:14 (0:3, 0:7, 0:4), а те, в свою очередь, без труда отстояли звание чемпионов мира. Второе место досталось хозяевам турнира сборной Швейцарии, которая таким образом во второй раз в своей истории выиграла титул чемпионов Европы по хоккею с шайбой.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

1-й Чемпионат Европы по баскетболу. Латвия - чеспионы!

1-й Чемпионат Европы по баскетболу — проходил в Женеве, Швейцария с 2 по 7 мая 1935 года. В финальной стадии приняли участие 10 национальных сборных. Игры тогда проходили еще в два тайма. В квалификации турнира латвийская команда уверенно обыграла венгров — 46:12 (20:7), а в полуфинале встретилась с хозяевами чемпионата швейцарцами. Здесь сборная Латвии также взяла верх — 28:19 (16:12). Финальный матч против испанцев завершился со счетом 24:18 (18:8) в пользу латвийских баскетболистов.

В 2013 году на экраны кинотеатров вышел патриотический фильм под названием "Команда Мечты 1935", который  посвящен победе мужской сборной Латвии на первом чемпионате Европы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх