Крейпанс о новом сезоне "Динамо": На бумаге всё выглядит оптимистичнее, чем год назад

Саша Пилат
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Крейпанс
Анатолий Крейпанс Фото: Paula Čurkste/LETA

Уже в это воскресенье, 5 июля, рижское "Динамо" проведёт первую игру в рамках турнира в Нижнем Новгороде, а 21 августа стартует традиционный Кубок LDz. В общей сложности, перед стартом очередного сезона КХЛ, "Динамо" сыграет ещё девять проверочных матчей. Русский TVNET попросил спортивного комментатора Анатолия Крейпанса оценить первую проверочную игру с "Торосом", новых игроков и готовность рижского "Динамо" к новому сезону.

- 30 июля рижское "Динамо" провело товарищескую игру с клубом ВХЛ "Торос", победив в серии буллитов 4:3. Победа — это хорошо, но как вы оцениваете игру рижского клуба?

- Честно говоря, мне был абсолютно безразличен результат этой игры. Какой смысл говорить об игре команды, которая впервые в этом составе вышла на лёд? Команда играла так, как и должна была играть, поэтому это и называется "подготовка к сезону". Я на этой игре вообще не зацикливаюсь. Вы что, хотите чтобы команда была в своей лучшей форме 30 июля?

- Нет, нет. Просто интересно, на что в первую очередь стоит обращать внимание во время подготовки к сезону?

- Ну, это вопрос к тренерам. Во-первых, у команды поменялся состав. Довольно хорошее взаимопонимание в команде. Об этом даже легионеры говорят. Всё отлично, кроме того, что они мало играли вместе. В сентябре начнём смотреть что и как, а то что до этого — это лирика.

Это всё процесс подготовки к сезону, тренеры пробуют разные сочетания, разные варианты. Конечно, приятно, когда команда выигрывает. Это создаёт лучшую атмосферу в коллективе и придаёт уверенности, что сезон должен получиться лучше. Но сейчас происходит "черновая работа" и нет смысла зацикливаться на результатах игр перед началом сезона.

- Кого-то из новых игроков, которых приобрело "Динамо" вы можете выделить? За кем вам интересно будет следить?

- Защитник итальянского происхождения интересный (Марк Дзанетти, прим. ред), Линуса Видделя мы знаем, финна Маттиаса Мюттюнена тоже знаем по играм в КХЛ. То, что легионеры умеют играть — это понятно. Поэтому их и пригласили. Мне бы хотелось, конечно, чтобы местные молодые игроки прибавляли.

Будет интересно посмотреть за вратарем Кристерсом Гудлевским, потому что он давно не играл в Европе. Но он рассматривается в качестве основного вратаря. Есть, правда, ещё парень из "Ак Барса" (Тимур Билялов, прим. ред), который здорово себя проявил в прошлом году. Думаю, что между ними будет конкуренция за место в воротах. Эта конкуренция пойдёт на пользу как вратарям, так и команде в целом.

 

Gudļevskis #dinamoriga rindās spēlēs ar #️⃣5️⃣0️⃣ #11sezona #khl

A post shared by Dinamo Rīga (@dinamorigaofficial) on

Нужно посмотреть ещё как минимум 3-4 игры и тогда можно будет хоть что-то сказать. А судить по первой летней игре... я даже её не смотрел целиком. После первого периода я понял, что ничего интересного я там не увижу.

- Что касается назначения Артиса Аболса в качестве ассистента главного тренера Гиртса Анкипанса. Это хороший шаг на ваш взгляд?

- Я считаю, что это очень большой плюс, потому что тренер ещё молодой, но уже достаточно опытный. Он работал и в сборной, и в "Динамо" до этого, а последние два сезона тренировал "Ладу" из Тольятти.

- Просто я встречал такое мнение, что Аболс — это готовящаяся замена Анкипансу, который не сможет удивить у руля рижского "Динамо". Что вы думаете на этот счёт?

- Я не читаю подобные комментарии, потому что много чего пишут и как можно говорить о какой-то замене, если команда ещё даже не начала сезон? Так можно о любом тренере сказать, что взяли его для того, чтобы потом в случае чего заменить. Конечно, у Аболса тренерский опыт намного больше. Тут нечего сравнивать. Но, как мне кажется, тут не столь важно кто из них двоих будет главным, а важно как они вместе будут работать и дополнять друг друга.

- Я понимаю, что ещё рано что-то загадывать, но как вы считаете, этим летом перед стартом чемпионата, "Динамо" находится в лучшей готовности, чем год назад перед началом сезона?

- Это будет видно в сентябре. Невозможно предугадать, как команда будет играть. Состав выглядит лучше, чем в прошлом году. Новые легионеры тоже впечатляют больше, чем год назад. На бумаге всё выглядит оптимистичнее, чем год назад, а как будет на льду, увидим в сентябре или даже октябре. Только тогда будет что-то понятно и можно будет делать какие-то конкретные выводы.

Напоминаем, что старт регулярного чемпионата КХЛ состоится уже 1 сентября. Рижское "Динамо" проведёт свою игру 2 сентября на выезде против команды "Автомобилист Екатеринбург". А перед этим, 21 августа, в Риге начнётся традиционный Кубок LDz, в рамках которого "Динамо" проведёт 4 матча.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх