1966 год: 22 жертвы в Северном море и рождение отца "тучных лет"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Открытие самой мощной ГЭС

Строительство Плявиньской ГЭС было начато в 1961 году и закончено в 1966.

Именно тогда - 21 декабря 1966 года она достигла проектной мощности в 825 мегаватт. Вплоть до выхода Латвии из состава СССР ГЭС носила имя В. И. Ленина.

Сегодня Плявиньская ГЭС является самая большой по установленной мощности ГЭС в странах Балтии.

Рождение "отца тучных лет"

27 июня 1966 года в Риге родился Айгарс Калвитис. Впоследствии он стал премьер-министром и отцом так называемых "тучных лет".

Из политики Калвитис ушел в 2009 году, а в 2016 неожидано стал президентом Латвийской федерации хоккея.

22 жертвы в Северном море

5 января 1966 года на глазах у команды базового судна в Северном море затонул корабль "Тукумс". В ходе спасательных работ из 24 членов экипажа удалось спасти лишь двух человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх