На сцене и на красной дорожке: звезды гуляют по пляжам Юрмалы

Татьяна Одыня
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Композитор Евгений Дега танцует вальс на фестивале "Jūras pērle"
Композитор Евгений Дега танцует вальс на фестивале "Jūras pērle" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Фестиваль "Jūras pērle" близится к завершению: заключительный вечер будет посвящен популярным мюзиклом. На сцене концертного зала вместе со звездами русскоязычного пространства сегодня выступят французские музыканты. 

Интересно, как оценят метры советской и постсоветской музыкальной выступления мастеров, работающих в иной визуальной культуре и музыкальной реальности? Подробнее о пятом, заключительном  днем фестиваля читайте завтра. А пока...

Александр Олешко учит юную артистку общаться с публикой
Александр Олешко учит юную артистку общаться с публикой Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

...Четвертый вечер фестиваля  "Jūras pērle". Публика, похоже, от фестиваля слегка устала или...  Зал заполнен наполовину, в задних рядах - пустота. Такого не было ни в один из фестивальных дней.  Похоже, только перечислением известнейших звездных имен народ уже не заманишь.

Но те, кто не пришел, пусть кусают локти: вот программа в этот вечер удалась!..

Композитор Евгений Дога - специальный гость фестиваля - оказывается, не только сочиняет вальсы, но и прекрасно вальсирует. Это он написал вальс к кинофильму "Мой ласковый, мой нежный зверь". И много чего еще написал, но именно эта работа стала его визитной карточкой.

Ритм жизни у Маэстро тоже вполне молодежный: живет между Кишиневом, Бухарестом и Москвой. Из Юрмалы, в которой он впервые, едет с небольшим концертом во Францию, а, отдохнув, даст в Анкаре концерт уже большой, с симфоническим оркестром.

Звучит песня Виктора Цоя из кинофильма "Игла"
Звучит песня Виктора Цоя из кинофильма "Игла" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET
На фестивале "Jūras pērle" было представлено и несколько театров
На фестивале "Jūras pērle" было представлено и несколько театров Фото: Татьяна Одыня/ TVNET


Вечер был посвящен кинематографу стран постсоветского пространства, фильмам созданным казахскими, молдавскими и украинскими кинематографистами. Звучали в концерте и песни Виктора Цоя из кинофильма "Игла", ведь снимали его совместно с россиянами и казахстанцы.

Всенародно любимые мелодии из сериалов  "Сваты", "Граница. Таежный роман", "Татьянин день" и других исполнялись классно - задушевно, задорно и весело. Но не будь ведущими вечера блистательный Александр Олешко и вызывающий восторг одним своим появлением на сцене Дмитрий Дюжев... Без них это был бы просто концерт.

На фестивале "Jūras pērle Федор Добронравов
На фестивале "Jūras pērle Федор Добронравов Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



Меняя амплуа по ходу дела и Олешко и Дюжев, можно сказать, сделали этот вечер. Они и пели, и хохмили. Подозреваю, что против сценария много по ходу импровизировали. Невозможно ведь звездный актерский унизить убожеством речи сценария...

Александр Олешко не отпустил со сцены самую юную исполнительницу. Дал девочке Алине урок общения с публикой: три минуты - поешь, а потом - еще восемь раскланиваешься, так у нас в шоу-бизнесе принято!..

Ведь по словам артиста, "мало нас, поющих живьем!.. Кобзон, немножко - Басков, и мы, все кто сейчас в Юрмале!"

А уж как умеет Олешко похвалить коллег!.. И Федора Добронравова, и создающего собственные краски ролям, а не заимствующего уже до него придуманные... И Ирину Медведеву, блиставшую на сцене несколько вечеров. Оказывается, недавно у Ирины была свадьба!.

Неожиданные актерские ансамбли складываются на фестивале "Jūras pērle"
Неожиданные актерские ансамбли складываются на фестивале "Jūras pērle" Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



А как в растяжку читал свой дикторский текст Дмитрий Дюжев - пока читал по написанному - было очень смешно!.. Зато потом показал себя с неожиданной стороны, задушевно исполнив песню из сериала "Граница. Таежный роман".

А отзвучала "Ты неси меня река..." - и вышла на сцену Ольга Будина, звезда сериала, снятого 18 лет назад сегодня не так уж часто появляется на тусовках киношной публики.  Сказала Ольга добрые слова о режиссере - Александр Митта в этом году отметил юбилей, ему 85 лет.

И ведь именно с этого сериала в российском сериалом деле и кинематографе пошла моды на исторические темы, обращенные к недавнему прошлому. Вытащила Ольга на сцену и любимицу латвийских журналистов и публики всего постсоветского пространства Светлану Немоляеву - прекрасную актрису, тонкого собеседника, элегантную женщину.

Актрису Светлану Немоляева приветствует фестивальная публика
Актрису Светлану Немоляева приветствует фестивальная публика Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



В антракте спрашиваю композитора Виктора Михайловича Лебедева, есть ли время в Юрмале пройтись по пляжу? Увы, нет, говорит он, зато вот со Светланой Дружининой, которая снимает четвертых  "Гардемаринов" здесь пообщались.

 А еще - по секрету и только русскому TVNET - Виктор Михайлович рассказал, что работает сейчас вместе с режиссером Владимиром Меньшовым над новым фильмом, подробностей не будет пока, но тема - непростая, потому как военная.

... Многих участников фестиваля в эти дни можно встретить и на Йомас, и на летней террасе  в "Корсо", и на пляже. Кстати, Александр Олешко на сцене Федора Добронравова спросил: как, мол, узнают на пляже?.. Но звезда "Сватов" тоже до пляжа не дошел.

А вот Олешко - узнают!.. "Олешко, что ли?!!" - "Ну да, я - Олешко". Вот только ничего за этим не следует, Александр и не понял, хорошо ли, что он - и есть сам Олешко...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх