Баскетболисты сборной Латвии U-18 заняли второе место на чемпионате Европы

Баскетболисты сборной Латвии U-18
Баскетболисты сборной Латвии U-18 Фото: FIBA.com

Баскетболисты сборной Латвии U-18 в воскресенье, 5 августа, в финале чемпионата Европы уступили сборной Сербии со счётом 90:99 (20:32, 21:22, 24:25, 25:18).

Самым результативным в составе латвийской сборной был Артур Жагарс, который принёс в копилку сборной 26 очков и сделал 11 результативных передач. Ещё 20 очков принёс Валтерс Веверис. Артур Куруц заработал 14 очков, а Адриан Шнипке - 8.

Уже в самом начале игры Латвия была в роли догоняющей и уступала 3:13. Отставание немного удалось сократить, но затем сербы увеличили своё преимущество и повели со счётом 32:20.

Во второй четверти Латвия продолжала предпринимать попытки догнать балканскую сборную, но те играли довольно уверенно и не позволяли латвийским баскетболистам приблизиться. К середине четверти Латвия уступала в счёте 25:41, но к концу первой половины игры сумела немного поднажать.

В третей четверти Латвии удалось приблизиться по очкам к сербам - 51:56. Хозяева были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт, но затем Сербия вновь начала уходить в отрыв и результат стал 58:66. Игра в догонялки продолжалась постоянно, но догнать сербов было непосильным заданием.

В последней четверти сербы вели со счётом 82:68. В очень эмоциональной концовке встречи сборной Латвии удалось приблизиться к Сербии и сократить отставание до четырёх очков - 88:92, но догнать и обыграть соперника так и не получилось. Встреча закончилась со счётом 90:99.

Как итог, сербы защитили титул и стали чемпионами Европы, Латвия впервые в своей истории завоевала серебряные медали, а в матче за третье место Франция обыграла Россию со счетом 79:70 (11:14, 15:24, 28:22, 25:10).

На чемпионат мира U-19, который пройдёт в следующем году, путёвку завоевали пять лучших сборных этого чемпионата Европы. В том числе Латвия.