В Литве "прорепетируют" взрыв радиоактивной бомбы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Европе выявлен всплеск радиоактивности в воздухе.
В Европе выявлен всплеск радиоактивности в воздухе. Фото: KONRAD K./SIPA/KONRAD K./SIPA

Должностные лица системы внутренних дел в сентябре проведут настольные учения, как следует реагировать на взрыв бомбы с радиоактивными материалами на местах массового сбора.

Настольные учения - это проводимые в помещениях учения типа заседания, в которых участвуют должностные лиц.а высшего уровня. Во время таких упражнений учения не проводятся в предполагаемых местах событий, их цель - улучшить готовность учреждений реагировать на грозящее или уже происходящее событие.

Министр внутренних дел Эймутис Мисюнас уже подписал приказ об организации учений 6 сентября.

"Такие настольные учения очень часто выявляют некоторые недостатки в координации, договоренностях, в прохождении информации, и мы можем сделать из этого соответствующие выводы", - сказал BNS министр.

"Тренироваться нужно всегда. Чем сложнее в учениях, тем проще на практике", - добавил он.

По словам Э.Мисюнаса, хотя эти учения плановые, важность таких реакций на террористические атаки усиливается напряжённой ситуацией в области безопасности в странах Европейского союза (ЕС), где за последние несколько лет из-за нападений джихадистов были убиты сотни людей.

"Конечно, мы видим ситуацию в европейских странах, поэтому хотим посмотреть, как все учреждения координируют свою деятельность", - отметил министр.

Учения будут проводиться в помещении Департамента полиции в Вильнюсе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх