Рейзниеце-Озола: фискальное пространство бюджета может быть положительным

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола
Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола Фото: Edijs Pālens/LETA

Фискальное пространство бюджета будущего года может быть положительным, сказала журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Комментируя запросы министерств на выделение дополнительного финансирования в размере 1,1 млрд евро, она заявила, что по сравнению с прошлым годом запросы выросли. "Министерства предлагают в качестве приоритетных мер все что можно, но это не означает, что запросы могут быть полностью удовлетворены", - сказала министр.

В настоящее время Минфин обобщает информацию о запросах министерств, и в сентябре, когда будут известны новые макроэкономические прогнозы, будут пересмотрены их расходы и рассчитано фискальное пространство. Тогда и станет понятно, какие из приоритетов министерств можно поддержать.

"Часть приоритетных мер определенно можно финансировать из внутренних резервов министерств. Например, за несколько лет министерства, пересмотрев свои расходы, смогли направить на приоритетные меры 200 млн евро", - сказала министр.

В настоящее время фискальное пространство 2019 года планируется как негативное, но она допускает, что осенью с появлением новых макроэкономических прогнозов оно может стать позитивным.

"Фискальное пространство в настоящий момент негативное только потому, что весной правительство, будучи фискально ответственным, включило в бюджет средства на непредвиденные обстоятельства и резерв фискального обеспечения. Без этого фискальное пространство было бы нейтральным. В любом случае, каждый год мы находили возможность обеспечить позитивное фискальное пространство", - сказала Рейзниеце-Озола.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх