Ринкевич: сборище "полезных идиотов" может привести Латвию к международной изоляции (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša/LETA

Сборище "полезных идиотов" после выборов может привести Латвию к международной изоляции, предупредил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Соблазнение общества обещаниями "наконец покончить с негодяями и ворами", продвигая под прикрытием лозунгов корыстные интересы, создает отличную почву для размытия основ государства, - такими мыслями в социальной сети Facebook поделился министр.

"Латвия - часть Европы и мира - это ярко подтверждают как действия популистов, так и попытки повлиять на наши выборы извне. Есть только несколько значительных нюансов. В отличие от многих стран Европы, латвийская демократия очень молода, ее институтам будет сложно справиться с попытками разгромить свободу СМИ, судебную независимость и личные свободы. Таким образом, искушение большой части общественности обещаниями "справиться с негодяями и ворами", продвигая под прикрытием лозунгов корыстные интересы, создает отличную почву для размытия основ нашего государства", - считает Ринкевич.

"Геополитически, я даже не знаю, наивность это или глупость, но я верю, что многие "предприниматели" действительно наивно верят, что, не ссорясь с Россией, их бизнес улучшится, так как у российских решений в транзитной или экономической сферах уже давно имеется стратегический характер", - напомнил министр.

Скорее всего, при возможном правлении "Согласия" и популистов, не выходя из НАТО и ЕС, шаг за шагом, прося смягчить эту или другую позицию внутри этих организаций, Латвия окажется в изоляции как среди стран Балтии, так и Северной Европы и других аналогично думающих стран ЕС.

"Глядя на карту, можно задуматься, что означает черная дыра в этом регионе, с какого аспекта не посмотреть. Дальнешие сценарии пусть остаются на совести читателей.

Самое смешное, что сборище этих полезных идиотов, которое ситуацию создаст, к кормушке не попадет, так как вряд ли они нужны Кремлю как серьезный бизнес-партнер", - отметил Ринкевич.

"Я не наивен и знаю, что это не убедит истинных последователей KPVLV. Я знаю, что будут обвинения в неправильной коммуникации, как в слишком долгой и сложной. Но я знаю и то, что среди тех, кто сурово и зло критикует власть, есть патриоты Латвии. 100 лет назад такие же люди пошли в Латышские стрелки, основали и боролись за страну. Просто переступить через их выбор не делает чести тем, кто считает себя интеллектуалом и мудрым", - резюмировал министр, призвав задуматься о его словах.

"Я уверен, что в конце концов избиратели сделают правильный выбор и мы продолжим создавать свое демократическое и европейское государство", - надеется Ринкевич.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх